Суббота, 11.05.2024, 15:23

17.06.2017, 15:15
Ход мероприятия
1. Орг. момент.
2. Вступительное слово учителя: на фоне казахской мелодии учитель читает стихи.

Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный средь земель и стран
Кюй счастья ты наигрываешь звонко
Родной мой, лучезарный Казахстан!
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!!!

Учитель: Такими словами, ребята, я хочу начать сегодня наш классный час, посвященный нашей необъятной Родине. Родина – это место, где мы родились и выросли. Сердце никогда не забудет нежный взгляд матери, дорогу в большую жизнь. Наша родина – Республика Казахстан. Получив независимость в 1991 году Казахстан, как суверенное государство, принял свои государственные символы. А в каком году это произошло? (4 июня 1992 года).
- Правильно, ребята! Каждый из нас имеет день рождения – самый лучший день в нашей жизни. Точно так же и государственные символы имеют свой день рождения.
Ученик 1: Разработка официальных символов в истории становления государственной независимости Казахстана занимает особое место. В создании новых символов приняли участие все казахстанцы, и это было не столько борьбой за победу и призы, сколько ярким свидетельством казахстанского патриотизма.
Герб, Гимн, Флаг государства – это лицо государства. Во всем мире граждане обращают свои взоры к государственным символам как к знакам единения народа.
- Сегодня на нашем классном часу мы поговорим с вами о символах и символике РК. Давайте вначале выясним, что означают эти слова.

Видео ролик «Символы РК»
Физминутка.
• Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
• Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
• Если уверены в своих силах, топните ногой.
• Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
• Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
• Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
• Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
• Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

- Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой флаг и звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы, учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.
Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких высот.

Любовь к Родине, к родным, бережное отношение к природе, гордость за свою историю, символику, память и уважение к тем, кто прославил нашу Родину.

Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм.

Читает учитель

Моя Родина - это просторы степные,
На которых пасутся стада.
Это реки, озёра, пруды голубые,
Близ которых растут города.
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.

Видео ролик

16 декабря наша республика отмечает праздник –День независимости. Что такое независимость? В словаре Ожегова дается такое толкование:
Политическая самостоятельность, отсутствие подчиненности, суверенитет. Независимый – самостоятельный, не находящийся в подчинении, свободный.
В каждом государстве есть такие праздники, которые называются государственными. Какие государственные праздники отмечают граждане Казахстана?
30 августа – День Конституции 16 декабря – День Независимости.
А) – Что значит независимое государство?
– 16 декабря 1991 года является Днем Независимости РК. Давайте проследим, какие события происходили со дня приобретения статуса независимости.
В конце 1991 года впервые в истории прошли всенародные выборы первого президента республики. При абсолютном большинстве голосов им стал Н.А. Назарбаев.
2 октября 1991 года впервые в космос устремился сын казахского народа Т. Аубакиров. Своим полетом он возвестил на всю планету, обретенную Казахстаном свободу и независимость.
В конце сентября и начале октября 1992 года казахи всего мира собрались в Алматы на свой Курултай, где были обсуждены жизненно важные вопросы объединения всемирной казахской диаспоры.
В конце июня 1992 года в Вене прошла Всемирная конференция ООН по правам человека, в которой приняли участие официальные делегации из 180 стран мира, в том числе и Казахстан.
В 1993 году была выпущена национальная валюта тенге.
Учитель: Родина моя.
– Что значит «Родина моя»? – Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.
Все это – Родина твоя, земля твоя родная. Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою Она заманчивых путей доверчиво раскроет.
– Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?
– Казахстан – наше Отечество, наша Родина. Что значит Отечество? А почему мы его называем Родиной?
– Когда отмечается День Независимости Республики Казахстан?
– Какие государственные символы есть у Казахстана?
– Столица нашего независимого государства?
– Что мы можем сделать для процветания нашей республики, нашего государства?
Учитель. Свою судьбу навек с твоей сплетя, В любви сыновней я хочу признаться:
Я счастлив, Казахстан, Что я твое дитя. И в том тебе не нужно сомневаться!
Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)
А мы сегодня подарим голубей, на которых напишем пожелания стране
Категория: Мои файлы | Добавил: Ната72
Просмотров: 212 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0