Вторник, 18.12.2018, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сетевое сообщество учителей "ТВОРЧЕСТВО"

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок биологии в 7 классе по теме Лишайники"
11.05.2017, 19:24
Байбулова Наталья Николаевна,
учитель биологии,
первая категория, 3 (базовый) уровень, ГУ «Есильская средняя школа» отдела образования акимата Астраханского района
Поурочный план

Дата 5.05.2017 год
Класс: 6
Предмет: биология
Тема урока: «Лишайники» (слайд 1).
Тип урока: комбинированный с использованием приемов РКМЧП.
Цель урока: учащиеся определят уникальность лишайников как симбиотических организмов, сочетающих в себе признаки грибов и водорослей
Задачи урока.
Образовательные: учащиеся познакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотического организма, их многообразием и значением;
Развивающие: учащиеся будут развивать мышление, внимание, речь, умения работать самостоятельно в группах и в парах, сравнивать, делать выводы, работать с учебной литературой;
Воспитательные: будут развивать в себе бережное отношению к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, видео, учебники.
ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание учебного материала Формы работы модули
I. Организаци
онный. Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной:
“Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо. (слайд 1) Индивид

Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Управление и лидерство в обучении

Использование ИКТ в преподавании

Преподавание и обучение в соответствии
с возрастными особенностями учеников

Обучение критическому мышлению
II. Актуализация опорных знаний 1. Биологический диктант (слайд 2-9) Ответьте на вопросы и запишите ответы на вопросы в клетки кроссворда и отгадайте ключевое слово.
1.Специальные клетки гриба для размножения и расселения (споры)
2. Тонкие, ветвящиеся белые нити гриба (грибница)
3. Ядовитый гриб, имеющий яркую окраску (мухомор)
4. Грибы, у которых нижний слой шляпки состоит из многочисленных трубочек (трубчатые)
5.Грибы, у которых нижний слой шляпки образован многочисленными пластинками (пластинчатые)
6.Маслята, сыроежки, лисички - можно употреблять в пищу. Как называются такие грибы? (съедобные)
7.Организмы, которые поселяются на других живых организмах и питаются за их счёт (паразиты)

Взаимопроверка (в парах проверяют друг друга). Учащиеся заполняют оценочные листы. (7 баллов)

В выделенных клетках получается слово – СИМБИОЗ.
Вопрос к классу
-Что мы понимаем под симбиозом?
Приведите примеры симбиотических организмов.
+ бактерии клубеньковые и бобовые растения
+ грибы и деревья Индивид

Работа в парах

Индивид


III. Мотивация

Прием: Проблемный вопрос (слайд 10):
Ребята, как вы думаете, существует ли в природе организм, состоящий из двух самостоятельных организмов?
Если вы затрудняетесь, то давайте попробуем на него ответить в конце урока.

Работа с маршрутным листом. Заполнить таблицу «Цели» Коллект

Индивид
IV. Изучение нового материала

Физминутка Деление на 4 группы (по цветным стикерам)
Прием: «Карусель»
На столах лежат листы с вопросами, на которые необходимо ответить, ответы заносятся в маршрутный лист.
1. Лишайники – это …………………..
2. Как называется наука, которая изучает лишайники?
3. Где растут лишайники?
4. Как называется тело лишайника?
5. Из чего состоит тело лишайника?
6. Как питаются лишайники?
7. На какие группы подразделяют лишайники?
8. Что характерно для накипных лишайников?
9. Чем отличаются листоватые лишайники от кустистых?
10. Как размножаются лишайники?
11. Какие условия нужны для жизни лишайников?
12. Каково значение лишайников?
1. Группы переходят от одного стола к другому, и учащиеся отвечают на вопросы.
Упражнения на релаксацию.

2. Самопроверка, заполнение листов оценивания (12 баллов) Работа в группах

Индивид
V.Закрепление Прием « Да /нет» (слайд 22,23)
1 вариант. Выберите правильные утверждения: Ответ «да» или «нет».
1. Лишайники – представители царства растений.
2. Лишайники впитывают воду из почвы с помощью корней.
3. Водоросли синтезируют органическое вещество, грибы всасывают воду и минеральные вещества.
4. Человек использует лишайники в своей жизни.
5. Лишайники растут в загрязнённых районах.

2 вариант. Выберите правильные утверждения: Ответ «да» или «нет».
1. Лишайники – это единый организм, состоящий из гриба и водоросли, живущих в симбиозе.
2. Лишайники можно встретить в лесу, горах, на лугах.
3. Лишайники быстро растут.
4. Из лишайников изготавливают краску.
5. Лишайники поселяются только на плодородных почвах.
Взаимопроверка в парах и заполнение листов оценивания (5 баллов) Индивид

Работа в парах
VI. Подведе
ние итогов (Слайд 24 )
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
- Смогли ли мы достичь поставленной цели? таблица в маршрутном листе

Давайте вспомним вопрос, на который вы затруднились ответить.
- Существует ли в природе организм, состоящий из двух самостоятельных организмов?
- Как он называется?

Коллект.
VI I. Домашнее задание: (Слайд № 25)
§61,вопросы на стр. 202
Сообщение: Лишайник – польза или вред дереву? Индивид
VII. Рефлексия (Слайд 26)
«Голосование» (учащиеся с помощью стикеров голосуют, отвечая на вопросы на листах, которые вывешаны на доске)

Оцените свою работу на уроке (слайд 27)
23 – 26 баллов -- «5»
19 – 22 баллов – «4»
12 – 18 баллов –«3»
Менее 12 баллов – «стремись»
Индивид
Категория: Мои файлы | Добавил: Наталья0559
Просмотров: 366 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Сделать бесплатный сайт с uCoz